«Все под землю». Сухомлин заявил о неизбежности использования опыта Кореи в Украине


Сергей Сухомлин (Фото: LIGA.net)

Председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Сергей Сухомлин считает, что Украине после войны придется перенимать опыт Кореи с подземным размещением объектов критической инфраструктуры для защиты от ракет. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

«Опыт Кореи, который мы изучали, показывает, что после войны они просто начали все новое строительство, в частности энергетическую инфраструктуру, прятать под землю. После войны у нас не будет другого выхода, все новые проекты нужно будет прятать», – сказал он.

Как оборудовать квартиру на случай блэкаута: об инверторах, зарядных станциях и солнечных панелях

Это долго и дорого, сказал Сухомлин, поэтому сейчас гораздо эффективнее строить второй уровень защиты. «Это здание примерно три-четыре этажа из бетона, стали, других материалов с антидронными сетками, тяжелыми или стальными канатами от шахедов», – пояснил он.

По его словам, такая защита оказалась эффективной, и ни один трансформатор среди тех, которые защищало агентство, за этот год не был поражен дроном.

Однако масштабировать на более крупные объекты, такие как электростанции, подобную защиту пока нереально.

«Защитить большую ТЭС – это примерно пять лет работы и саркофаг, как на Чернобыльской атомной станции. Это, наверное, десятки миллиардов гривен на один объект. Это абсолютно нереальная ситуация. Мы можем защитить только элементы этой ТЭЦ, что даст возможность частично работать в случае поражения», – сказал Сухомлин.

  • Россия три года подряд прицельно обстреливает украинские электростанции и другую энергетическую инфраструктуру на всей территории Украины, начав в октябре 2022 года.
  • В Укрэнерго считают, что цель россиян – постепенно довести энергосистему до непригодного для эксплуатации состояния.